Правомерны ли действия чиновников при отказе в субсидиях после получения дохода по доверенности на подругу? Как доказать свою невиновность в распоряжении полученными средствами в соцзащите и налоговой?

• г. Красноярск

Я оформила доверенность на подругу для того, чтобы она выступала от моего имени при сделке купли-продажи земли. После этого я перечислила на ее имя 150 т. руб., для того, чтобы она внесла задаток на землю. Подруга получает льготы и субсидии как малообеспеченная семья (у нее 3 детей). После подачи ею декларации о доходах, в соц защите ей отказали в субсидиях на 3 месяца, аргументируя это тем, что ею был получен доход (150000 руб) и как она им распорядилась-не важно. Действия чиновников правомерны? Есть ли смысл приносить доверенность на ее имя, чтобы что-то доказывать в соцзащите и налоговой? Какой выход из положения? Надеюсь, что получу развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Единственный выход - подать исковое заявление в суд на признание решения УСЗН (оно должно быть документально оформлено) незаконным. В суде она должна предъявить доверенность, договор, а Вы как свидетель имеете право подтвердить факт перевода денег для Ваших нужд.

Добрый день Людмила. Сначала необходимо получить на руки отказ соц. защиты, после этого Ваша подруга вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Шансы есть. Обращайтесь, помогу.