Как делится наследство, если живы оба родителя мужа и есть мы (жена и ребенок).

• г. Клин

Когда я была беременная у меня умер муж, сейчас ребенку 2 с половиной месяца. 29 марта будет полгода со смерти супруга. В собственности супруга была двухкомнатная квартира и комната в коммунальной квартире. Как делится наследство, если живы оба родителя мужа и есть мы (жена и ребенок). Родители пенсионеры, в их собственности двухкомнатная и однокомнатная квартира. У меня собственности нет.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира и комната были куплены до брака, то родители и Вы с сыном являетесь наследниками в равных долях. Родители могут отказаться от своих прав в пользу Вас или ребенка. Только не забудьте подать заявление о вступлении в наследство до 29 марта.

Всего доброго.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).