Мошенничество с оплатой перевозки - история с ИП Иванов и ООО Авангард

• г. Москва

Наша компания заключила договор-заявку с ИП Иванов на перевозку груза (на фуре 20-тоннике) по маршруту Самара-Новый Уренгой. Стоимость за рейс в заявке указана 170 000 руб (50 000 через 1-2 дня после выгрузки), остальное через 10 дней по сканам+квиток с почты. Отправлено было 2 машины по данному рейсу. Выгрузились машины 11.02.2017 г. Соответственно, 100 000 ИП Иванов должен был перевести 13-14.02. В итоге после моих многочисленных звонков логист Дмитрий все же перевел 50 000 руб, сказав, что еще 50 000 до 17.02 пришлет. Однако сегодня на протяжении 6 часов я пыталась дозвониться до него и его коллег, телефоны либо заблокированы, либо просто не брали трубки. В итоге я начала искать концы, и выяснилось, что ИП Иванов заключил заявку с ООО Авангард по данным рейсам (тоже логистическая компания). В их совместной заявке стоимость за данный рейс была 130 000 рублей, из которых 90 000 по факту загрузки, т.е. ООО Авангард уже оплатили ИП Иванову 180 000 руб 06.02, когда наши машины загрузились. Соответственно, если с нами заключена была заявка на 170 000 руб, а они получат с этих рейсов 130 000 руб, то они будут в минусе на 40 000 руб. А это значит, что имеет место быть мошенничество, как я понимаю. После всех моих выяснений мне позвонил Дмитрий логист ИП Иванова и сказал что переведут еще 50 000 руб во вторник (позвонил он потому что его руководитель ему видимо сказал связатьс со мной и так сказать, я в этом уверена). Оригиналы ТТН пока у нас, и пока мы не отправим их, никому заказчик прямой не заплатит денег соответственно. Но если ИП Иванов оплатит 50 тыс во вторник, по условиям заявки мы обязаны отправить ттн, так как они хоть и с опозданием, но считается выполнили частично условия оплаты. Но я уверена, что как только мы отправим ттн, то деньги оставшиеся мы не увидим. Т.к. ООО Авангард переведет оставшуюся часть оплаты ИП Иванову, которые потом просто исчезнут и не будут выходить на связь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно смотреть договор, переписку с ИП. Вы какие еще действия предпринимали?

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!