Муж лишен водительских прав - что делать, если апелляция в областном суде затягивается?

• г. Упорово

Мужа незаконно лишили водительских прав, адвокат пообещал что апелляция в обл суде но прошло 8 месяцев а мы не сдали вод удостоверение ждали надеялись оплатили адвокату деньги что теперь делать.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, пока не с дадите удостоверение срок не начал течь, чем скорее сдадите тем раньше получите обратно. Удачи Вам и всего хорошего.

В таком случае срочно сдайте водительское удостоверение.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

адвокат пообещал что апелляция в обл суде но прошло 8 месяцев

Зайдите на сайт обл суда и посмотрите. Была ли подана апелляция и каковы ее результаты. Потом предъявляйте претензию адвокату.. если он жалобу не подал. Если он действительно адвокат.

Вы узнайте суде, где рассматривался вопрос о лишении водительских прав мужа (видимо, в городском суде, раз апелляция в обл суде), подавалась ли адвокатом апелляция. 8 месяцев апелляция точно не рассматривается. Если подавалась и, скорее всего уже рассматривалась, в деле должно быть апелляционное определение.

Если адвокат не подавал апелляцию, а деньги взял, жалобу в адвокатскую палату области, он Вам быстро вернет деньги.