С женой мы не живём вместе больше года, официально ещё не разведены, она не даёт мне видется с детьми

• г. Москва

С женой мы не живём вместе больше года, официально ещё не разведены, она не даёт мне видется с детьми, настраивает их против меня, хотя дети хотят быть со мной, и могу ли я после развода взять хотя бы одного ребёнка к себе. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Думаю, что "хотя бы одного ребёнка" Вам не дадут. Все будут жить у жены. Что же касается свиданий с детьми, Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с детьми, нечинении препятствий в общении с ними.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Если я не могу подать заявление по месту проживания жены,так как она не говорит мне где она зарегистрирована,но знаю где она работает,куда мне можно будет подать заявление,и сколько будут стоить услуги адвоката?

Подавайте иск по месту регистрации детей. По этому же адресу должна быть зарегистрирована и Ваша жена. И этот адрес Вы не знать не можете, поскольку без Вашего согласия детей бы не зарегистрировали.

Оплата услуг индивидуальная.