Нелегальная аудиозапись в мировом суде - Жалоба в ККС на решение судьи и возможные последствия

• г. Москва

Я включила диктофон, придя на беседу в мировом суде. Пока судья объявляла "формальности" и говорит: нельзя вести, гпк запись беседы не предусмотрена. Но решила вести протокол. Я все равно вела запись на другой диктофон. Замечания я не подавала, так как гпк не предусмотрена подача замечаний на протокол беседы. Суть в том, что судья вынесла мягко сказать не справедливое решение. Хочу написать жалобу в ккс на нее и на ее аппарат в управление. Вопрос: могу ли я приложить в ксс аудиозапись, если судья запретила вести ее? Там есть два ходатайства о ведении аудио-записи и о наложении штрафа на ответчика. Что мне будет, если приобщу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что судья неправ в данном случае. См. п.7 ст.10 ГПК РФ:

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Ничего Вам не будет. Ваши действия абсолютно законны.

Удачи Вам!

Не совсем понимаю зачем вообще прикладывать эту запись?

Если вы решили оспорить решение мирового судьи, вам достаточно просто написать жалобу на, ее решение в выше стоящий орган. В зависимости от того вступило ли решение в законную силу это будет, апелляция либо кассация.

Вышестоящий орган рассматривая вашу жалобу и материалы по делу (копия решения суда), будет рассматривать законность решения суда.

Саму аудиозапись, этот орган может не принять без подтверждения подлинности записи.

Я не думаю что эта запись серьезным образом может повлиять на решение об отмене приговора мирового суда.

Куда более важно будет составить саму жалобу и подробно изложить суть своих замечаний к приговору, указать что судом не были рассмотрены права и интересы лиц участвующих в деле. Приговор выносился не объективно, в нарушение норм ГПК, и т.д.