Таксист обвинен в причинении тяжкого вреда здоровью своему оппоненту - как избежать неправильного обвинения и справедливо защититься?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова мой отец таксист 54 года не поделили клиента с другим таксистом завязалась потасовка и оба упали на скользком льду. У отца ничего а аппонент с 3 поломанными ребрами снятыми якобы ушибами в больнице где находится до сих пор прошло 12 часов и заявлением в полицию. Полиция приезжала около 10 вечера отец рассказал все как было они записали и уезжая сказали что он попал по полной вплоть на 3 года тюрьмы. Отец никогда ни зачто не привлекался и нигде не учавствовал! Подскажите пожалуйста как грамотно поступить и не угодить в тюрьму. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае вы подлежите УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам нужен адвокат.

Вашему отцу необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить то что вы написали, он наверняка стоял там не только с тем с кем у него возник конфликт, а были ещё очевидцы, другие таксисты. Нужно выяснить кто был инициатором конфликта. Если у вашего отца не было умысла, то в его действиях нет состава преступления. Но это нужно доказать. А сотрудник полиции, наверняка вступил в сговор с тем, кто написал заявление о переломе рёбер, чтобы напугать вашего отца и получить с него деньги, за отказ в возбуждении уголовного дела. Если пока не предложил, значит может предложить. Но состава преступления здесь нет. Но это нужно доказать в рамках проведения проверки. Чем быстрее это сделаете, тем лучше вам. Основная часть сотрудников полиции и законодательство не знают и юристов среди них 10%, а 90 % просто в погонах и в форме.

Раз написано заявление будет проверка вам желательно очно обращаться к адвокату.