А можно возражение писать судье на судебный приказ от руки и не печатать на компьютере или обязательно печатать?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

А можно возражение писать судье на судебный приказ от руки и не печатать на компьютере или обязательно печатать?[quote][/quote]Закон позволяет вам принести свои возражения написанные от руки.

Здравствуйте! Возражения должника, в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 129 ГПК РФ) во всех случаях служат безусловным поводом для прекращения действия оспариваемого судебного приказа. Это действие стороны производства облекается в форму заявления о несогласии с вынесенным судом актом и является, по сути, единственным возможным действием в защиту своих прав ответчиком в приказном производстве. Следовательно, сам факт подачи заявления становится неоспоримым поводом к прекращению действия приказа. Решающее значение может играть только лишь соответствие обстоятельствам дела формы и содержания заявления.

Рассматриваемый вид обращения должника подается в суд в письменном виде посредством почтовой связи либо при личном посещении. Все сведения, необходимые для написания заявления, можно найти, подробно ознакомившись с оспариваемым приказом суда. Документ рекомендуется составить в трех экземплярах: два из них предназначаются суду и кредитору, третий – необходим для самого должника — при личной подаче заявления секретарь проставит на нем текущую дату. Также к возражениям следует приложить копию конверта, в котором был направлен спорный приказ. Это удостоверит факт того, что сроки, определенные законодательством для совершения действия, не пропущены. Если ознакомление с оспариваемым актом суда состоялось непосредственно в участке, такого приложения не требуется.

Таким образом, для подачи возражений на судебный приказ достаточно соблюсти письменную форму, обязательное воспроизведение в печатном виде, в законодательстве, отдельно нигде не установлено.