Есть долг уже с начислением пени. Что будет, если я оплачу только основную сумму, на которую брала товар, а пеню не оплачу?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Если вы заключали договор и в договоре указана пени - то обратитесь в суд и оспорьте сам договор, в силу его кабальности. Либо вообще не платите, тогда в случае обращения в суд - можете просить об их снижении на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Если начисление пени предусмотрено договором и она уже начислена, то все равно придется оплачивать, иначе продавец может обратиться в суд о взыскании пени в принудительном порядке. В суде размер пени можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Если пени предусмотрено законом, её начисления правомерны. Если не оплатите, на вас могут подать в суд, потом возбудят исполнительное производство.