Вопрос судебного принуждения к взрослому сыну - участие в семейном бюджете или выселение за дармоедство?

• г. Челябинск

Можно ли через суд заставить взрослого сына участвовать в семейном бюджете при совместном проживании 35-летнего сына и матери-пенсионерки. Сын не работает и живет на полном моей обеспечении. Большой долг по квартире, который я не могу оплатить сама. Или можно ли его выселить через суд за дармоедство? Идти ему некуда, но он пьет и морально (пока морально) уничтожает меня.

Ответы на вопрос (5):

Мама-пенсионерка может взыскать с сына алименты в судебном порядке. Также можно обратиться в суд и установить раздельный порядок оплаты коммунальных услуг. Чтобы говорить о перспективе выселения, нужно знать, в чьей собственности квартира, и на каком основании.

Здравствуйте Ирина

Вы не написали, кто является собственником квартиры. Квартира приватизирована?

У сына есть доля в квартире?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если вы единственный собственник квартиры, то можете в судебном порядке выселить сына, если он собственник, то не можете, но можете НЕ КОРМИТЬ ЕГО.

Можете выселить. Если вы собственник жилья, но нужно смотреть как жилье приобреталось

если жилье муниципальное - то не выселите - он заселился в качестве члена семьи

квитанции по оплате ком. услуг можно разделить - в судебном порядке, иск об определении порядка оплаты за ком. услуги.

Здравствуйте, к сожалению, суд не сможет заставить вашего сына принимать участие в семейном бюджете. Относительно его выселения необходимо разбирать вашу ситуацию детально. Кому, на каком основании принадлежит квартира, какие права на неё имеет ваш сын. От этого зависит и правильный ответ на ваш вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего.