Оплата за регистрацию граждан - оправданная мера или незаконное сборы денежных средств?

• г. Магадан

Жилплощадь перешла в наследство дочери скончавшегося владельца. Имеется информация о том, что для такого действия как регистрация человека в этой жилплощади, новому владельцу необходимо некое "свидетельство о передачи данного имущества". В свою очередь, для получения "свидетельства" необходимо отдать за него сумму денег за каждого прежде зарегистрированного гражданина. Насколько оправдано подобное действие? (информация возможно неточная)

Ответы на вопрос (4):

Новому владельцу необходимо оформить документы на дану жилплощадь. Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом зарегистрировать право собственности в росреестре.

Для регтстрации по месту жительства кроме заявления в УФМС необходимо предъявить свидетельство о праве собственности на жилое помещение (выписку из ЕГРП). Удачи.

Вероятно имеется ввиду свидетельство о праве на наследство. За его выдачу действительно взимается государственная пошлина.

Нотариус проинформировал о том, что за свидетельство о регистрации взимается плата в размере 17 тысяч рублей. Такое возможно?