Какие дни считаются при обжаловании или оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства - календарные или рабочие?

• г. Владивосток

Пришло от судебных приставов з/письмо, в котором постановление о возбуждении исполнительного производства. В нём написано, что постановление может быть обжаловано или оспорено в десятидневный срок. Подскажите считаются календарные или рабочие дни?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите считаются календарные или рабочие дни?

В данном случае считаются календарные дни

Если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днём срока считается первый следующий за ними рабочий день.

Добрый день! Постановление судебного пристава можете обжаловать в течение десяти календарных дней. Удачи Вам и всего наилучшего!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В течение 10 календарных дней, включая нерабочие и праздничные.