Как лишить родительских прав бывшего мужа и обезопасить имущество от его претензий?

• г. Казань

Мне необходимо лишить родительских прав бывшего мужа. Мы в разводе 9 лет, нашей дочери 10 лет. В течении 8 лет он нам не помогает и участия в воспитании ребенка не принимает. Я получила квартиру по ипотеке 2 года назад. Наша дочь учавствует в ипотеке. Как обезопасить себя и ее, от претензий бывшего мужа на наше имущества?

Ответы на вопрос (5):

Бывший муж не может претендовать на ваше имущество, а чтобы обезопасить от него дочь вам нужно лишить его родительских прав. Всего доброго.

--- Здравствуйте, если ипотека оформлена после развода, то он не будет иметь никаких претензий и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Ксения

У Вас пока нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав.

Алименты взыскали? Он их платит?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Бывший супруг уже и так не имеет никаких прав на Ваше имущество. Лишить родительских право можно при исключительных обстоятельствах

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Если квартира приобретена уже в не брака с Вашим мужем, то претендовать он на квартиру не может, а чтобы лишить родительских прав должны быть веские основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)