Оспорить завещание и его влияние на права семьи - какая ситуация в случае разделения дома и земли между наследниками

• г. Калуга

У меня вот какая ситуация: дом разделен на 4 части (1/4 - на маму, 1/4 - на меня, 1/4 - на мою дочь и 1/4 - на моего сына, а также в доме прописан временно на 3 года мой брат). Земля разделена также, на 4 части. Мама умерла и оставила завещание на внука (сына моего брата). Могу ли я оспорить завещание и, не ущемляет ли это завещание мои права и права моих детей? А также может ли мой брат на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право оспорить данное завещание в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Можете обратиться в суд, если ваши интересы были нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Можете оспорить, только при наличии веских оснований.

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то ничего оспорить нельзя. Естественно наследник может претендовать на долю в доме.

Оспорить завещание можно всегда, но здесь огромную роль играют различные детали.

Вам необходимо в первую очередь доказать что внесли огромный вклад в обустройство данного дома, заботились о покойной. Так же следует указать на наличие заболеваний у матери, которые мешали ей объективно мыслить.

Претендовать могут все наследники. Скажу сразу, споры о наследстве и оспаривание завещания-дело не простое.

Здравствуйте! На каком основании хотите оспорить завещание? Если мать понимала значение своих действий, находилась во вменяемом состоянии, то нет оснований для признания завещания недействительный. Если Вам 55 лет или являетесь инвалидом, то только в этом случае имеете право на обязательную долю.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете оспорить данное завещание. Здесь не видно какие права ваши были ущемлены. Но у вас есть право обратится в суд.

Здравствуйте Виталий, начнем с того, что оспорить завещание можно лишь в том случае если на момент его составления Ваша мама была недееспособной и не могла понимать значение своих действий, в ином случае шансов его оспорить я не вижу.

Права ваших детей хоть при наличии, хоть при отсутствии завещания никоим образом не нарушаются ибо наследниками они не являются.

Даже при том, что есть завещание, то и Вы и Ваш брат можете претендовать на обязательную долю в том случае, если вы на момент смерти матери Вы были нетрудоспособными (инвалидами или пенсионерами).

Подать такой иск вы можете, но шансов выиграть дело практически нет, если мама находилась в здравом уме и твердой памяти, осознавала свои поступки, могла руководить ими.

Могу ли я оспорить завещание и, не ущемляет ли это завещание мои права и права моих детей
Завещание Вы сможете оспорить только, если мама не отдавала отчет своим действиям.

Здравствуйте! Оспорить можно, если в момент написания наследодательница была недееспособной и не понимала и значения своих действий в соответствии со ст. 171 ГК РФ: Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

А также в случае, если:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если эти основания отсутствуют, то признать завещание недействительным не получится, права не ущемлены.