Нужно ли будит возвращать пособие при оформлении ребенка на себя, если являюсь родным отцом?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я отец ребенка с женой состоим в браке живем вмести все. но ребенка на себя не оформил вовремя были проблемы. Жена подала на пособие получает его уже 4 года. Но теперь хочу оформить на себя тоже ребенка. Вопрос? Не нужна будит все это пособие возвращать так как являюсь родным отцом.

Ответы на вопрос (10):

После тогог, как Вы оформите право отцовства на ребенка Вам нужно будет обратиться в управление соцзащиты населения. О прекращении выплаты пособия. Переплаты не будет. Возвращать не нужно ничего, ст.1102, 1109 ГК РФ.

Нет.

Возврат может быть, если ранее записаны отцом ребёнка.

Такая статья 47 Семейного кодекса РФ:

"Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке."

Когда себя впишите в отцы, с того дня не будет законного пособия на ребёнка.

Нет не нужно будет возвращать. Его отменят по факту установления. Обращайтесь в ЗАГС по данной статье.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Открыть полный текст документа

Пособие матери ребенка перестанут платить после признания вами отцовства в судебном порядке, так как она перестанет быть матерью одиночкой. Ранее выплаченное пособие возвращать не нужно. А отцовство придется устанавливать в судебном порядке, для чего Вам придется обращаться с соответствующим иском в суд по месту жительства матери ребенка (ст.131 и 132 ГПК РФ - гражданское судопроизводство).

Здравствуйте! Нет, пособие возвращать не нужно будет, его отменят по факту установления отцовства. Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Отцовство при взаимной согласии с матерью устанавливается в органах ЗАГС:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В данной ситуации нет ни каких оснований считать данное пособие неосновательным обогащение ст 1102 ГК РФ, которое подлежит возврату Хотя вы и живете вместе, но юридически отцом ребенка не являетесь И ваша жена по отношению к ребенку является матерью одиночкой, которая имеет право на получение пособия Как только вы оформите отцовство ваша жена перестанет быть матерью одиночкой и соответственно потеряет право на получение пособия

Поэтому ваши опасения насчет возврата пособия являются напрасными. О возврате пособия как неосновательного обогащения речь может идти только тогда, когда вы установили отцовство но жена по прежнему получает это пособие

Здравствуйте. Статус одинокой матери получает:

женщина, родившая ребёнка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребёнка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка

женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка;

женщина, родившая ребёнка, не находясь в браке, и воспитывающая и содержащая его самостоятельно.

Вы же не в разводе, значить придется возвращать как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, не нужно, поскольку в данном случае социальное пособие относится к неосновательному обогащению, которое не подлежит возврату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вячеслав. Юридически отцом ребенка вы станете с момента установления отцовства, внесения вас в графу "Отец". И именно с этого момента ваша жена утратит право на получение пособия. Поэтому возвращать пособия полученные ею ранее не надо. Ваши опасения напрасны. Удачи вам.

Вопрос? Не нужна будит все это пособие возвращать так как являюсь родным отцом.

Возвращать пособие Вы не будете, но после установления факта отцовства его (пособие) отменят.