Обвинения в тяжких преступлениях и отказ в ознакомлении с материалами расследования - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Туапсе

Меня неоднократно обвиняли в заявлениях в милицию и прокуратуру в тяжких преступлениях. Милиция отказала заявителю. Насколько я знаю, причины для отказа бывает две: не было события преступления и нет состава преступления. В нашем случае меня обвиняли в причинении насильственной смерти гражданину. Гражданин на самом деле умер совершенно на законных основаниях: от тяжёлой болезни, было вскрытие и всё, как полагается. И заявитель об этом знал. Сейчас пытаюсь добиться ознакомления с материалами расследований, которые проводились каждый раз, чтобы подать иск о защите чести и т. д. Но в милиции заявили, что если я обращусь в суд, то по запросу суда они всё предоставят. А так - не положено. Но если они его сами не привлекли за ложный донос, значит не стоит этого делать?

Мне непонятно: 1. Я вроде бы была вовлечена в некое процессуальное действие, поскольку меня опрашивали, я подписывала протоколы и т. д. А никакого сообщения о результате проверок не получила. Отказное получал только заявитель. Это законно?

2. Чем отсутствие события преступления отличается от отсутствия состава преступления?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление на лицо, которое Вас обвиняло, о привлечении его к уголовной ответсвеннотсти по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.