Изменения в оплате за ЖКУ - появление долга в платежном документе и новые получатели платежа

• г. Иркутск

С 1-го января 2017 г. оплату за жкуслуги стали принимать трем получателям платежа, один из них иркутскэнерго, в платежном документе которому сразу откуда ни возьмись появился долг в 1913,02 руб. Законно ли это если ранее мы платили все в одной квитанции и распределяли сумму бухгалтерия управляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания является посредником коммунальных услуг - от имени жильцов заключает договоры с поставщиками услуг - действует от Вашего имени и собирает плату. Когда договор по какой-либо причине не смогли заключить (переоформить), то жильцы платят напрямую поставщику - Иркутскэнерго (у них своя бухгалтерия). Обратитесь с заявлением в Иркутскэнерго на счёт долга с требованием разъяснить на каком основании возник долг с предявлением показаний счетчиков (зайдите в бухгалтерию устно). Если Вас не устроит их ответ или Ваше заявление оставят без ответа - можете обратиться в Гос жилищную инспекцию по Иркутской области.