Вопрос такой: Есть решение суда об установлении отцовства. Могу ли я дать свою фамилию и отчество ребенку (мать умерла). Спасибо.

• г. Щекино

Вопрос такой: Есть решение суда об установлении отцовства. Могу ли я дать свою фамилию и отчество ребенку (мать умерла). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если ребенку нет 14 лет, то изменить фамилию и отчество ребенку можно с согласия органа опеки и попечительства, а также Ваше заявление нужно.

Есть решение суда об установлении отцовства. Могу ли я дать свою фамилию и отчество ребенку (мать умерла).

Да можете. Обратитесь в органы опеки а потом в ЗАГС.

Да, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия-ст. 59 СК РФ.