Возможно ли применить ст.252 ГК к выделу долей в натуре для наружных ограждающих ненесущих стеновых панелей многоквартирного дома?

• г. Иркутск

Вопрос: "Выдять доли в натуре запрещается законом" ст.252 ГК в отношении наружных ограждающих ненесущих стеновых панелей многоквартирного дома можно применить? Технически это возможно или нет считается? Буду рада аргументам. Хочу понять является ли эти панели общим домовым имуществом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы про раздел имущества и выдел доли в натуре в квартире, расположенной в многоквартирном доме - то не получится (если квартира не имееет 2 кухни и 2 санузла) и достаточное кол-во кв.метров, превышающих соц. норму жилья. Например - 2-х этажный пентхаус. А в другом случае - суд просто вынесет решение о долевой собственности на объект недвижимости.

Вопрос: "Выдять доли в натуре запрещается законом" ст.252 ГК в отношении наружных ограждающих ненесущих стеновых панелей многоквартирного дома можно применить? Технически это возможно или нет считается? Буду рада аргументам. Хочу понять является ли эти панели общим домовым имуществом.

Да, стены, перекрытия, балконные плиты, крыши и пр. и т.п. являются общим имуществом многоквартирного дома и в натуральном выражении доля в таком имуществе НИКОМУ не может быть выделена.

См. ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ, ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.