Возможность предъявления новых исковых требований в апелляционной жалобе

• г. Москва

Можно ли в апелляционной жалобе предъявить новые исковые требования? Или надо подавать отдельный иск к тому же лицу, по такому же делу, но по другому основанию. И можно ли подать отдельный иск, пока идет апелляционное обжалование и дело не закрыто. У меня был встречный иск, дело проиграно в суде первой инстанции.

Ответы на вопрос (5):

В апелляцию не можете заявлять новые исковые требования, только в пределах того что рассматривалось в первой инстанции.2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Добрый вечер!

Полагаю, что можно, в случае, если апелляционная инстанция перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В других случаях - нельзя. Отдельный иск подать можно, этого права Вы не лишены.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе фактов.

Если у вас не был принят встречный иск, то вы вправе подать его отдельно. Но важно то решение которое есть, когда оно вступит в силу то будет преюдицией.

Здравствуйте!

Менять и дополнять относительно уже заявленных требований, в апелляционной инстанции ничего нельзя.

Новый самостоятельный иск с другим предметом спора Вы можете подать в любое время.