Собственникам аварийного дома срочно требуется снос до 1 января 2019 года - паника и неопределенность среди жильцов

• г. Ярославль

Дом признали аварийным в декабре 2014 года, на той неделе пришло письмо с администрации что в срок до 01.01.2019 собственники должны снести этот дом ст 32 п 10. Люди в панике это же единственное жилье. Их же должны расселить вместе с соц наймом? И что будет с соц наймом, им никакого письма не пришло. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это стандартная процедура переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Администрация города обязана предложить Вам снести дом самостоятельно. В случае, если снос не будет осуществлен, будет проведено изъятие земельного участка для муниципальных нужд. П. 10 ст. 32 ЖК гласит: «Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме...». Собственников расселяют согласно указанной статье. Возможно два варианта: 1. Предоставление жилого помещения Вам в собственность по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда; 2. Предоставления выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Хотя 2 вариант я бы не советовала, так как цена высчитываться исходя экспертной оценки Вашего помещения (аварийного). У граждан, проживающих по договору социального найма обязанностей по сносу дома не возникает, т.к. они не собственники. С ними проще. Договор соц. найма на старое жилье расторгается, а на новое заключается.