Учебный отпуск могут ли не отпустить в очередной отпуск после учебного?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я 1 год и 8 месяцев работаю медсестрой в государственном учреждении, после зимних каникул я ушла на больничный так как сломала ногу вот до сих пор сижу на больничном, но дело в том что у меня в апреле защита дипломной работы в институте, совместить работу с учёбой не смогу так как нас перевели на шестидневный график, я хочу взять учебный отпуск, мой институт имеет государственную аккредитацию, скажите могут ли меня не отпустить с работы в отпуск? Или отпустят, но не оплатят его? и ещё я по графику очередных отпусков на работе стою в конце мая, после учебного отпуска они могут меня не отпустить в очередной отпуск? Спасибо вам заранее, просто у меня очень конфликтное начальство, вот я заранее хочу подстраховаться! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елизавета!

Если Вы получаете высшее образование впервые, Ваше правовое положение определяется в данном случае гл.26 ТК РФ (ст.ст.173, 177), в соответствии с которой работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию ВУЗы по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы - четыре месяца. Таким образом, работодатель обязан отпустить в учебный отпуск и оплатить его. Очередной отпуск по соглашению с работодателем, может быть присоединен к учебному. Поскольку график предоставления ежегодных отпусков утвержден, работодатель не имеет права его не предоставить в соответствии с графиком.

На учебный оплачиваемый отпуск имеете право однозначно, при наличии, естественно, справки-вызова.Если у Вас защита в апреле, а с "очередным" отпуском никаких изменений в графике отпусков - не имеют права не отпустить, график обязателен для обеих сторон. С уважением,