Превышение полномочий работодателя - что делать и как защитить свои права?

• г. Саратов

Меня зовут Максим, что нужно делать, если работодатель превышает полномочия и работа не всегда происходит по договору, т.е. работаем больше чем положено, а двойную ставку не платят? И что нужно делать, если по договору в субботу выходной, очень часто просят выйти, а по личным причинам не могу или не хочу выходить, грозятся увольнением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, Максим.

Саратов, ул. 1-я Садовая, 104

Телефон+7 845 232‑51-41, +7 8452 29‑01-11