Скажите как можно признать человека умершим, если он пропал в 2006 г. и был подан в розыск? Можно ли получить долю в его квартире?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! С заявлением о признании гражданин умершим может обратиться в районный суд только наследник, который имеет право на наследство.

Здравствуйте! Да, возможно. Надо обращаться в суд, заручиться поддержкой 2 свидетелей, близких к нему, либо к Вашей ситуации. После признания умершим можно решать вопрос о вступлении в наследство по закону на его долю. Если Вы не являетесь наследником первой очереди, но они при этом существуют, то вопрос весьма спорный. Можете вступить в наследство, но это действие наследники могут отменить через суд.

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ 45 "гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели".

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, в начале необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим и после объявления судом гражданина умершим Вы вправе вступить в наследство на его имущество, если конечно Вы являетесь наследником по закону.