Истец подал иск на признание сделки незаконной и отмену решения судов общей юрисдикции в арбитражном суде

• г. Краснодар

При банкротстве подают иски в арбитражный суд

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;

4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;

На квартиру уже есть право собственности полученное по суду и апелляции суда общей юрисдикции.

Теперь истец по статье 201.8 закона о банкротстве подал иск на ту же квартиру в арбитражный суд.

Может ли арбитражный суд признать сделку незаконной а право собственности ничтожным т. е. отменить решение судов общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Нужно смотреть иски и решение суда общей юрисдикции. Если арбитражным судом будет признано ничтожным (недействительным) основание, которое положено в основу решения о признании права собственности на квартиру, то решение суда пересмотрят по вновь открывшимся основаниям и отменят. Поэтому сейчас необходимо внимательно изучить иск в арбитражном суде и основания, которые положены в основу иска и исходя их этого понимать последствия и возможные риски. Нужно также не забывать о сроках, которые также могут препятствовать оспариванию сделки и соответственно оставить все в силе.