Арендодатель запрещает продавать не пищевые продукты - юридическая точка зрения.
₽ VIP

• г. Троицк

Хочу арендовать площадь для продажи не пищевых продуктов, арендодатель против, мотивируя это тем что у него уже арендуют площадь с похожим товаром и что этот человек будет против моих продаж. Имеет ли право арендодатель ограничивать наименование товара?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Станислав,

в соответствии с нормами ст.615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Следовательно, если в договоре будет предусмотрено, что арендатор имеет право продавать только определенный товар (например, кефир "Домик в деревне" 3,5% жироности), то арендатор не имеет права реализовывать иной товар (кефир "Домик в деревне" с 1% жирности).

Уважаемый Станислав, г.Троицк!

Согласно ст.34 Конституции РФ

ч.1.Каждый имеет право на свободное использование своих сособностей и имущества для предпринимательской и иной НЕ ЗАПРЕЩЁННОЙ законом экономической деятельности.

ч.2.НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!! экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-Арендодатель НЕ вправе отказать вам в аренде данного помещения по причине наличия уже схожего с вашим ассортиментом товара.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

19:43 уф.вр.(17:43 моск.)

Дополнение.

По общему п(ст.426 ГК РФ) правилу договор аренды нежилого помещения не является публичным договором, следовательно, у собственника нежилого помещения нет обязанности заключать договор аренды с любым лицом, которое к нему обратилось.

Необходимо обратить внимание, что это правило не распростроняется на ситуацию, когда необходимо продлить договор на новый срок (ст.621 ГК РФ).

Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимаие, что ст.10-14 ФЗ "О защите конкуренции" указаны какие действия могут признаваться недобросовестной конкуренцией.

В соответсвии с устоявшейся судебной практикой отказ в заключении договора аренды не является нарушением антимонопольного законодательства РФ.

Арендодатель (собственник) имеет право на любые требования, поскольку вы только хотите арендовать, а не арендуете.