ЖКК отказывается от перерасчета за период временного отсутствия потребителя услуг без приборов учета - правильное толкование новых изменений?

• г. Мирный

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении. Бред какой-то получается! Действительно ли они правильно трактуют новые изменения?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении.

Михаил,

направьте им письменный запрос-получите письменный ответ. Далее его анализ-по итогам: жалобы в прокуратуру/жилинспекцию либо иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам правильно сказали в УК. Ставьте приборы учета, либо получайте акт.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498

"О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

3. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2012, N 36, ст. 4908; 2013, N 16, ст. 1972; N 21, ст. 2648; N 31, ст. 4216; N 39, ст. 4979; 2014, N 8, ст. 811; N 9, ст. 919; N 14, ст. 1627; 2015, N 9, ст. 1316; N 37, ст. 5153; 2016, N 1, ст. 244; N 27, ст. 4501):

46) пункт 86 изложить в следующей редакции:

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.";

Спросить
Пожаловаться

Нет таких изменений. Раздел VIII. "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" ПП РФ от 06.05.2011 № 354 не отменен. Отказ УК обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж постоянно проживает на даче. После подачи справки из СНТ, нам делали перерасчет. А сейчас отказали. Привожу их ответ:

Порядок и условия перерасчета размера платы за газоснабжение в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, определены разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее по тексту также – Правила № 354).

Пунктом 86 Правил № 354 определено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с подтвержденным отсутствием технической возможности его установки осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно пункту 92 Правил № 354 к заявлению о перерасчете должен прилагаться акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки прибора учета газа.

Это правомерно? Куда мне обращаться?

П. 46 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"установлено, что перерасчет за коммунальные услуги делается только при отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Указанное Постановление вступило в силу с 1 января 2017 г.

Должен ли быть произведен перерасчет размера платы за коммунальную услуги всвязи с отсуствием потребителя в жилом помещении не оборудованном прибором учета за период до 31.12.2016 г. даже если возможность установить приборы учета имелась?

Заявление на перерасчет будет подаваться уже после вступления указанного постановления в силу.

У меня вопрос: мой сын учится в Екатеринбурге, у него там временная прописка, я еще в 2014 г.отнесла заявление в ГАЗэкс на перерасчет, с марта этого года с меня снова стали взимать плату за него, я написала запрос, почему так, вот что мне ответили: "В связи с введением новой редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (ред. от 26.12.2016 г.) Правила предоставления коммунальных услуг гражданам: В соответствии с пунктом 86 указанных Правил: при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено либо в случае неисправности индивидуального прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ,. В соответствии с пунктом 92 указанных Правил: в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. Таким образом, если в жилом помещении есть техническая возможность установки счетчика газа, перерасчеты в связи с временным отсутствием жильцов, не производятся."

Правомерно ли это? Ведь получается, что нас заставляют насильно ставить счетчики на газ.

Муниципальная квартира. Заявление на установку счётчиков воды от апреля 2016 г. Поставлена на очередь на реконструкцию и последующую установку счётчиков воды. В январе 2017 подала документы на перерасчёт за временное отсутствие. Отказали в перерасчете по 354 постановлению. Это законно или можно оспорить? Постановление 354 пункт 86 второй абзац (акт о технической невозможности установки приборов учёта) Спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1537995/

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498).

Вопрос: одинокая престарелая женщина находится на стационарном лечении в психоневрологической больнице с ноября 2016 по настоящее время. Является ли её отсутствие по болезни в её квартире действием непреодолимой силы?

С января 2017 года перерасчет за временное отсутствие будет производиться только для потребителей в жилых помещениях, в которых установка индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) невозможна по техническим причинам, — такое изменение в существующий порядок перерасчета внесено постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498. Почему же отказывают сделать перерасчет за декабрь 2016 (нет счетчиков, но установка их возможнаесть) ? Ведь в постановлении написано с января 2017 года?

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказано в перерасчете услуг водоснабжения со следующей формулировкой "В соответствии с пунктом 86 Правил 354: «...Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.» Просьба произвести перерасчет обосновывалась тем, что начисление осуществлялось на 2 проживающих, а фактически проживает 1 человек. Соответствующие документы были предоставлены.

Вот что написано в этом указе:" с 01 января 2017 в Правила оказания коммунальных услуг жилых домов, утвутвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 внесены изменения, согласно которым, если жтлое помещение не оборудованно (ИПУ) и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке, перерасчет за коммунальные услуги не производиться.

Это означает, что если раньше получить перерасчет можно было, предоставить в ООО "ЕИРКЦ" документы о том, что Вы не жили в квартире более 5 суток, то с 1 января 20107 к перечню обязательных докментов добавился АКТ о невозможности установки ИПУ (форма установлена Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 624) в вашей квартире. Без такого акта документы на перерасчет не принимаются.

Поскольку данные условия распространяются так же на тех потребителей, которые представили документы о временном отсутствии, начавшемся до 01.01.2017 и (или) имевшем место в 2017 году, в платежном документе за ЖКУ за ноябрь месяц 2017 произведено доначисление денежных средств с 01.01.2017 за весь период, в котором (за который) начисление не производилось. Так же внесены изменения, согласно которым при отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг будет рассчитываться с учетом количества собственноков такого помещения.

Поскольку данное изменение вступило в силу с 01.01.2017, а начисления в соответсвии с ним производилось с мая 2017, в платежном документе за ЖКУ за ноябрь месяц 2017 произведено доначисление за период с 01.01.2017 по 30.04.2017.

У потребителей, у которых образовалась задолженность за ЖКУ предоставить возможность на льготных условиях заключить соглашение о постепенном погашении возникшей задолженности на срок до 1 года и оплатить ее постепенно равными долями, а так же не будут применяться штрафные санкции." ЭТО ЗАКОННО?

Квартира муниципальная, не приватизированная. Прислали уведомление, что согласно №261-ФЗ собственник жилья должен установить индивидуальные приборы учета водоснабжения. Написал заявление в ДЕЗ ЖКУ по вопросу установки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, т.к. квартира в собственности у города. Ответили следующее: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 О предоставлении коммунальных услуг... установлена обязанность потребителей устанавливать индивидуальные приборы учета потребления ресурсов. Установка приборов учета осуществляется за счет потребителя.

На сколько ответ соответствует действующим НПА (правомочно ли ссылаться на Постановление) и как быть с ФЗ, который обязывает всех собственников квартир (в данном случае явно не квартиросъемщика) установить индивидуальные приборы учета ресурсов до 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение