ЖКК отказывается от перерасчета за период временного отсутствия потребителя услуг без приборов учета - правильное толкование новых изменений?

• г. Мирный

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении. Бред какой-то получается! Действительно ли они правильно трактуют новые изменения?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении.

Михаил,

направьте им письменный запрос-получите письменный ответ. Далее его анализ-по итогам: жалобы в прокуратуру/жилинспекцию либо иск в суд.

Да, Вам правильно сказали в УК. Ставьте приборы учета, либо получайте акт.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498

"О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

3. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2012, N 36, ст. 4908; 2013, N 16, ст. 1972; N 21, ст. 2648; N 31, ст. 4216; N 39, ст. 4979; 2014, N 8, ст. 811; N 9, ст. 919; N 14, ст. 1627; 2015, N 9, ст. 1316; N 37, ст. 5153; 2016, N 1, ст. 244; N 27, ст. 4501):

46) пункт 86 изложить в следующей редакции:

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.";

Нет таких изменений. Раздел VIII. "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" ПП РФ от 06.05.2011 № 354 не отменен. Отказ УК обжалуйте в суд.