Нет штрафов за нарушение правил поведения с домашними животными в Крыму - что делать?
199₽ VIP

• г. Феодосия

В Республике Крым есть закон № 260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Там указано, что собака должна быть в наморднике и на поводке (статья 9), но речи о штрафах нет. Что ж это получается, правила есть, но их можно не соблюдать в виду отсутствия какого-либо наказания? Например, с заявлением обратились в полицию, они видят нарушение, но кроме как побеседовать с нарушителем ничего и не могут (не должны) что ли?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, ссылка

Кодекс Республики Крым об

административных правонарушениях

Статья 3.7. Нарушение порядка выгула собак

Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного

транспорта и других общественных местах с собаками потенциально опасных пород

без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных

местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной

тысячи рублей.

Здравствуйте! Предусмотренно Административная ответственность, за нарушений данного правила, т.е. выгула животного вне положенного места и по несоотвествию животного безопасности. Статьей 38 «Нарушение правил содержания домашних животных» предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 3000 рублей; статьей 17 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рубл.

Здравствуйте. Штраф должен быть. Согласно Закону Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016

Статья 2

8) защита животных - меры, принимаемые органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым (далее - органы местного самоуправления), физическими или юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями по предотвращению и пресечению жестокого обращения с животными или угрозы их здоровью, предупреждению, облегчению страданий безнадзорных животных, розыску их собственников (владельцев), содержанию и передаче новым собственникам (владельцам);

9) отлов (изоляция) безнадзорных животных - действия специализированной организации по отлову, изоляции, содержанию безнадзорных животных с соблюдением принципов гуманного отношения к ним;

Закон Республики Крым от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 17.06.2015)

Статья 3.7. Воспрепятствование законной деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления

1. Умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований и предписаний, содержащихся в муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами Республики Крым и уставами муниципальных образований, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2. Умышленное непредставление или несвоевременное представление в орган местного самоуправления (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) законной деятельности, а равно представление в орган местного самоуправления (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от семисот до одной тысячи пятисот рублей.

3. Воспрепятствование законной деятельности должностных лиц местного самоуправления, то есть совершение умышленного действия или бездействия, направленного на создание препятствий в осуществлении должностными лицами местного самоуправления своих полномочий, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Крым, -

влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Крыму нет никакого кодекса об административных правонарушений, а действует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 25 июня 2015 года № 117-ЗРК/2015

Об административных правонарушениях в Республике Крым

Однако указанным документом не предусмотрена ответственность за нарушения правил содержания домашних животных, то есть имеет место пробел в законодательстве. Хотя могу предположить, что могут привлечь к ответственности по ст.3.7 указанного закона, которая предусматривает ответственность за умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение требований и предписаний, содержащихся в муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления (штраф от 200 до 500 рублей)

Это лучший ответ

Ну а чему Вы удивляетесь. Может быть и такое. Просто закон № 260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» приняли, а административную ответственность пока еще не успели ввести.

Это может произойти в любое время.

В законе республики Крым № 260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» не содержится каких то штрафных санкций за нарушение его норм

В законе Крыма Об административных правонарушениях также нет статьи о штрафах за нарушение Правил содержания домашних животных

Статью же 3.7 этого закона можно применить только в том случае, если муниципальные образования республики Крым принятии свои муниципальные акты,, такие как: Правила содержания домашних животных на территории (указывается наименование муниципального образования)

Если таких муниципальных правовых актов не существует то получается что закон республики Крым № 260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым»носит декларативный характер

Статья 3.7.

Воспрепятствование законной деятельности органов

и должностных лиц местного самоуправления

1.

Умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение

не в полном объеме или с нарушением уст

ановленных сроков) требований

и

предписаний, содержащихся в муниципальных правовых актах, принятых

органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах их

компетенции, установленной федеральными законами, законами Республики

Крым и уставами муниципальных образований,

вл

ечет предупреждение или наложение административного штрафа

:

на

граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц

от

семисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц

от одной

тысячи до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Григорий!

Закон Республики Крым от 25 июня 2015 г. N 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" не содержит ответственности за несоблюдение указанного Вами закона.

Однако есть федеральный закон КОАП РФ, который устанавливает ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КОАП РФ). Участковый должен сделать замечание и потребовать надеть намордник на собаку. В случае отказа, хозяин собаки рискует привлечением к административной ответственности:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

>установлена административная ответственность в виде штрафа

какого именно штрафа? Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.

В статье 3.7 закона № 117-ЗРК/2015 говорится о неисполнении требований и предписаний, содержащихся в Муниципальных Правовых Актах. А является ли вот это

> № 260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» (статья 9)

МУНИЦИПАЛЬНЫМ Правовым Актом?

Нет, не иявляется. Поскольку это Закон, принят не муниципалитетом. А муниципальные правовые акты принимаются органами МСУ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 43. Система муниципальных правовых актов

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).

3. Представительный орган муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования. Решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, голос главы муниципального образования учитывается при принятии решений представительного органа муниципального образования как голос депутата представительного органа муниципального образования.

(в ред. Федеральных законов от 15.02.2006 N 24-ФЗ, от 07.05.2009 N 90-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 03.02.2015 N 8-ФЗ, от 28.12.2016 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, или постановления и распоряжения местной администрации по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи, в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации. Глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Председатель представительного органа муниципального образования издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования, подписывает решения представительного органа муниципального образования.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям уставом муниципального образования.

Нет, эта статья не применима к собачникам.

Ст. 3.7 Закона Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016 дейстует в отношении иных действий, бездействий.

Нет предписания каждому собачнику.

Нет, не является.

(см. текст в предыдущей редакции)

Республика Крым - это не муниципальное образование, а республика, субъект Федерации.

Это лучший ответ

Ни какой ответственности за нарушение его норм не существует А если нет ответственности то заколн можно и нарушать.