Ответственность за недостачу - нужно ли выплачивать, если нет договора о материальной ответственности?

• г. Казань

У меня такой вопрос: моя подруга работает на ИП, в торговой точке на рынке... При устройстве на работу не подписывала никакой договор, работает неофициально... После проведенной ревизии, выявилась недостача... Скажите, должна ли она её выплачивать, если она не подписывала договор о мат. ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае, работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом. Взыскание возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не должна, она не материально ответственное лицо

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если работает неофициально, то никаких обязанностей по сохранности имущества она не несет, даже по суду с нее нисего не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Работала продавцом в магазине одежда у ИП. Работодатель меня не оформляла. Проработала пол года. Стало плохо на работе меня не отпускали. Вызвала себе скорую. Только после этого работодатель меня отпустила оскорбила забрала ключи от магазина и уволила. Что я могу сделать по закону? Я все понимаю но хотелось бы хоть как то её наказать. Спасибо за ответы.

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Если продавца не оформляли официально как работника, ничего не подписывал, могут ли на него повесить недостачу?

Стоит ли ему обращаться в инспекцию по труду и соцзащите? Чем ему там помогут?

У меня такая ситуация, я устроилась продавцом в магазин неофициально (нет не трудовой, не договора) с 1 октября по 15 января работали без ревизии, а когда ревизию сделали оказалась недостача в 120 тыс, нас работало 5 человек, 4 х после ревизии оставили а меня уволили, со словами я вас не потяну, а недостачу я вам прощаю! И вот через месяц сделали опять ревизию и со слов предпринимателя снова недостача в 19 тыс. (продавцы все ушли после ревизии) сказала что теперь пойдет в прокуратуру разбираться насчет этих недостач... У меня вопрос меня это коснется, ведь я последний месяц с ними не работала, и подписывать ничего не подписывала?

У меня такая ситуация, я устроилась продавцом в магазин неофициально

(нет не трудовой, не договора). с 1 октября по

15 января работали без ревизии, а когда ревизию сделали (я на ней присутствовала) оказалась недостача в

120 тыс, нас работало 5 человек, 4 х после ревизии оставили а меня уволили, со словами: я вас не потяну, а недостачу я вам прощаю! И вот через месяц сделали опять ревизию (на ней меня конечно же уже не было) и со слов предпринимателя снова недостача в 19 тыс.

(продавцы все ушли после ревизии) сказала что теперь пойдет в прокуратуру разбираться на счет этих недостач в 120 тыс. и в 19 тыс... У меня вопрос меня это коснется, ведь я последний месяц с ними не работала, но ведь первая недостача была обнаружена ещё когда я работала там? И грозит что-нибудь тем продавцам? Кстати я ничего не подписывала вообще, а они подписали только то,что уволились по собственному желанию...

Могут ли на меня повесить недостачу если я не оформлена и не поодписывала вообще никаких бумаг, кроме доверенности не заверенной нотариально. Работаю в Торговом Центре доверенность для администрации ТЦ что я могу находиться на точке.

Я работаю в магазине у ИП. При устройстве на работу, договор не заключался, я ничего не подписывала. Отработала два месяца, как стажер, потом начальство сказало что устроили меня официально, и стали вычитать из зарплаты подоходный налог! Сейчас хочу увольняться! Может ли меня мое руководство заставить платить за недостачу? И возможно ли такое, что в трудовой не сделают отметку о трудовой стаже, включая стажировку, и не выплатят расчетные? (У нас был такой случай девушка не заплатила за недостачу после ревизии и ей не заполнили трудовую). Имею ли я вообще какие-то либо права (к примеру, на отпуск за два года не разу не ходила, больничный и т.п.), если договор не заключался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю у ип без оформления и договора, только у работодателя есть мои паспортные данные, сделали ревизию и не достача 40 тыс. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение