Ответственность за недостачу - нужно ли выплачивать, если нет договора о материальной ответственности?

• г. Казань

У меня такой вопрос: моя подруга работает на ИП, в торговой точке на рынке... При устройстве на работу не подписывала никакой договор, работает неофициально... После проведенной ревизии, выявилась недостача... Скажите, должна ли она её выплачивать, если она не подписывала договор о мат. ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае, работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом. Взыскание возможно только в судебном порядке.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не должна, она не материально ответственное лицо

Удачи Вам и всего доброго!

Если работает неофициально, то никаких обязанностей по сохранности имущества она не несет, даже по суду с нее нисего не взыщут.