Что делать, если соседи не платят за коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной кв. соседка с сыном (родственники) не платят за ком. услуги (вообще ничего не платят). Куда следует обратиться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В приватизированной кв. соседка с сыном (родственники) не платят за ком. услуги (вообще ничего не платят). Куда следует обратиться?

Если вы считаете, что своей неуплатой ваши соседи нарушают ваши права (в чем именно?), то вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Дело в том, что я один оплачиваю все квитанции. Сестра категорически отказывается от оплаты части. Она трудоспособна и работает. Могут ли в ЖЕКе чем-то помочь?

Добрый день, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов. Если откажут-обращайтесь с иском в суд. Кроме того, вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать с соседки деньги за коммунальные услуги.

Статья 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.