Работа воспитателем в детском саду - возможность изменить график работы в связи с уходом за маленьким ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку исполняется 1.6 лет, я являюсь материю-одиночкой, поэтому вынуждена выйти на работу. С ребенком будет сидеть моя мама пенсионерка. Работаю в детском саду воспитателем. На данный момент в садах Ленинградской области воспитатели работаю 3 человека на 2 группы (раньше было на 1 группе два воспитателя) в связи с этим создался график работы такой: надо работать 2 дня по 12 часов и потом 1 день выходной. Меня не устаревает такой график, мне лучше работать каждый день (отрабатывая ставку) но пол дня. чтоб я смогла больше находиться с маленьким ребенком. Заведующая не идет мне на уступки. Права ли она? Могу ли я оспорить график работы ссылаясь на закон?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный. Право определять режим работы организации - принадлежит работодателю, так что требовать изменения режима - права не имеете. А вот на неполное рабочее время - право имеете, смотрите ст. 93 ТК РФ.