Возникают сложности в связи с договором дарения недвижимости - права супруги одаряемого на улучшения дома.

• г. Уфа

Излагаю следующую ситуацию. Был составлен договор дарения. При этом отдельным пунктом оговорено, что если даритель переживет одаряемого имущество обратно перейдет дарителю. Однако, данное имущество (дом) было улучшено денежными средствами супруги одаряемого. Одаряемый умер. Как быть в такой ситуации супруге одаряемого? Ведь непосредственно ее трудом был улучшен дом. может ли она оспорить в суде договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Нет, оспорить она договор даренрия не сможет.

Нет, оспорить договор дарения она не сможет, ввиду такого пункта, а вот взыскать с дарителя денежную компенсацию за неотделимые улучшения она сможет через суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться к нотариусу, данный пункт вообще можно признать не действительным, но в судебном уже порядке.

Оспорить договор дарения она не сможет. Но вполне вероятно, что она сможет взыскать в судебном порядке денежные средства за неотделимые улучшения, произведеные за ее счет.