Финансовые затруднения - как договориться с банком по кредитной карте на 100 тыс. рублей?

• г. Краснодар

Брала в Хоум кредит карту на 100 тыщ. три года платила по 5000., год не платила, финансовые затруднения, на данный момент есть работа платить не отказываюсь. Но банк требует оплатить всю сумму долга 100 тыщ. хотя на момент последнего платежа мой долг составлял 56 тыщ. что можно сделать?, ведь всей суммы у меня нет. ежемесячно я готова оплачивать. Как с банком договориться?

Ответы на вопрос (1):

Посылайте их в суд, а в суде уменьшить сможете неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.