В каких случаях и как надолго по времени (год, десять) суд разрешает рассрочку суммы, взысканной по суду?

• г. Краснодар

В каких случаях и как надолго по времени (год, десять) суд разрешает рассрочку суммы, взысканой по суду?

Ответы на вопрос (5):

Для получения рассрочки нужны веские обстоятельства, например, наличие малолетних детей, иных иждевенцев, группы инвалидности, затруднительного материального положения... и так далее. В моей практики суд давал рассрочку только на год.

Доброго времени суток!

Все индивидуально. Зависит от суммы, обстоятельств, в связи с которыми должник просит рассрочку, мнения взыскателя.

Удачи Вам и всех благ!

Суд разрешает рассрочку суммы, взысканой по суду, если вы докажете, что ваше материальное положение не позволяет всю сумму выплатить.

В каких случаях и как надолго по времени (год, десять) суд разрешает рассрочку суммы, взысканой по суду?-О рассрочке решает суд исходя из представленных суду документов.

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка означает, что исполнение судебного акта откладывается на срок, установленный судом, в течение которого, ни взыскатель, ни судебные приставы не имеют права обращаться к должнику с требованиями.

Рассрочка исполнения решения подразумевает возможность исполнения должником обязательства по частям (например, исполнение в соответствии с утвержденным графиком погашения задолженности).

Касаемо существа вашего вопроса позиции Верховного и Конституционного судов сходятся в следующем:

Вопрос о наличии оснований для рассрочки решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Установление всех обстоятельств и возможных вариантов решения вашей проблемы возможны исключительно в рамках судебного процесса.

С уважением, юрист Гусельников Андрей.