Как мне отказаться от отца в 16 лет, если он не помогает и злоупотребляет алкоголем?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос..

С детских лет воспитывает меня мама (мне 15), отец сидел в тюрьме 12 лет, вышел, как мне исполнилось 13. С ним почти не видимся, потому что родители в разводе, на алименты не подавали поскольку это бестолку, то есть отец мне ничем не помогает, видимся очень редко и то возможности почти такой, он злоупотребляет алкоголем. Могу ли я отказаться от отца в 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Жаль что не подавали на алименты можно было бы сейчас лишить родительских прав его.

Мама Ваша может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав согласно ст.69 Семейного кодекса

Удачи вам и всего самого лучшего.

Нет, не можете.

А так как у вас нет доказательств задолженности по алиментам, то считается, что отец добросовестно исполняет обязанности по вашему содержанию.

Соответственно позднее у вас возникнет обязанности по содержанию отца.

Здравствуйте! В данном случае ваша мать должна обратится в суд по поводу лишение родительских прав вашего отца. Но без доказательств сделать это сложно.

Вот перечень

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)