Каковы последствия непередачи показаний счетчика и возможен ли перерасчет при накопившемся долге за электроэнергию в размере 800 рублей?

• г. Пермь

Не пердавал показания 3 месяца и появился долг 800 рублей можно ли сделать перерасчет? Вот что ответили в call центреВсе указанные в чеках платежи присутствуют на лицевом счету. Предыдущая оплата за электроэнергию по итогам расхода за декабрь 2016 в размере 256,79 рублей зачислена. Сумма 890,52 рублей начислено за январь 2017 согласно нормативу, так как фактические показания не передаются. ПАО «Пермэнергосбыт» сообщает о необходимости передавать данные приборов учета энергии ежемесячно, тем более, что способов для этого компанией реализовано достаточно. Если не передавать регулярно показания индивидуальных приборов учета, то начисление будет производиться сначала по среднему расходу, а впоследствии – по установленному нормативу, существенно превышающему утвержденный тариф, с необходимостью дальнейшей сверки расчетов (Согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам»). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Дата передачи показаний счетчика указана в личном кабинете, а также на квитанции.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии передачи показаний ИПУ первые три месяца плата за ком. услугу взимается по среднемесячному показателю за предшествующие 6 месяцев, по истечении трех месяцев - по нормативу потребления. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Обращайтесь в свою УК с заявлением о проведении проверки ИПУ и снятии показаний актом, чтобы далее оплачивать услуги по показаниям ИПУ.