Конфликт с директором - Библиотекарь-учитель требует ненормированный рабочий день
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю библиотекарем в сельской школе на полную ставку. По совмещению работаю учителем ОБЖ. У нас пятидневка. Директор заставляет высиживать на рабочем месте как библиотекарю по 7 часов. Имею ли я право как учитель на ненормированный рабочий день? То есть уходить раньше, не отрабатывая 7 часов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, Вам необходимо посмотреть Ваш трудовой договор и Правила внутренного трудового распорядка, раздел "Режим работы, время отдыха"

В этом разделе указываются время начала и окончания рабочего дня, продолжительность рабочего дня и рабочей недели в соответствии со ст. 100 ТК РФ. В случае наличия в организации сотрудников с ненормируемым рабочим днем в ПВТР могут указываться перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст. 101 ТК РФ.

Да.

Вы обязаны находится на работе столько, сколько указано в трудовом договоре.

Такое требование ст. 57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Ненормированный рабочий - это рабочий день бОльшей продолжительности.

А не меньшей.

Поскольку ст. 101 ТК РФ гласит:

"Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций ЗА ПРЕДЕЛАМИ установленной для них продолжительности рабочего времени."

У вас неправильное понимание ненормированного рабочего дня

Вы его понимаете таким образом, что ненормированный рабочий день позволяет вам раньше уйти с работы.

Однако это совсем не так Согласно ст 101 ТК РФ ненормированный рабочий день это привлечение работника к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами своего рабочего времени То есть если у вас рабочий день составляет 7 часов, но ненормированный рабочий день может быть и и 8 и 9 часов, но ни как не меньше 7 часов

В вашей ситуации не следует говорить о ненормированной рабочем дне

В вашей ситуации, чтобы уходить пораньше вам нужно ставить вопрос не о ненормированном рабочем дне, а о работе в режиме гибкого рабочего времени ст 102 ТК РФ когда начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Но установление такого гибкого режима рабочего времении возможно как следует из статьи ст 102 ТК РФ только при достижеии соглашения на этот счет с директором школы

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).