Возможность включения оплаты услуг юриста в исковые требования без предварительной оплаты - анализ договора и оговоренных условий

• г. Казань

Можно ли в иске обязать ответчика оплатить услуги юриста истца (разумную сумму, конечно), на основании договора оказания услуг с указанием стоимости услуг, без предварительной оплаты? Или если аванс составляет 25% от общей стоимости?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.100 ГПК, стороне, в пользу которой вынесено решение по делу , суд присуждает с другой стороны все расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разумность этих пределов устанавливается судом.

Безденежный договор оплате не подлежит. Суд будет требовать расписку в получении денег, указанных в договоре

ОШИБКА при отсылке ответа компьютер дал сбой. См. ответ ниже

С оплатой расходов на адвоката(представителя) не всё так просто. Суды почему-то зачастую вынсят решение о взыскании указанных расходов с проигравшей дело стороны действительно в "разумных" пределах. Разумных лишь по мнению суда, но совершенно далёких от действительности!

Кроме того, суд имеет право взыскивать только те расходы, которые действительно понесла строна при рассмотрении дела, НО, как сказано выше в "разумных" пределах.

То есть, суд может взыскать ТОЛЬКО ТО, что Вы ЗАПЛАТИЛИ Вашему представителю и эти платежи подтверждены надлежащим образом.

Так называемые судебные издержки,лплачивает проигравшая сторона,пропорционально сумме удовлетворенного иск.Кроме того проигравшая сторона оплачивает и расходы на представителя,в разумных пределах,которые должны быть подкреплены документально.