Возможность включения оплаты услуг юриста в исковые требования без предварительной оплаты - анализ договора и оговоренных условий

• г. Казань

Можно ли в иске обязать ответчика оплатить услуги юриста истца (разумную сумму, конечно), на основании договора оказания услуг с указанием стоимости услуг, без предварительной оплаты? Или если аванс составляет 25% от общей стоимости?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.100 ГПК, стороне, в пользу которой вынесено решение по делу , суд присуждает с другой стороны все расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разумность этих пределов устанавливается судом.

Безденежный договор оплате не подлежит. Суд будет требовать расписку в получении денег, указанных в договоре

Спросить
Пожаловаться

ОШИБКА при отсылке ответа компьютер дал сбой. См. ответ ниже

Спросить
Пожаловаться

С оплатой расходов на адвоката(представителя) не всё так просто. Суды почему-то зачастую вынсят решение о взыскании указанных расходов с проигравшей дело стороны действительно в "разумных" пределах. Разумных лишь по мнению суда, но совершенно далёких от действительности!

Кроме того, суд имеет право взыскивать только те расходы, которые действительно понесла строна при рассмотрении дела, НО, как сказано выше в "разумных" пределах.

То есть, суд может взыскать ТОЛЬКО ТО, что Вы ЗАПЛАТИЛИ Вашему представителю и эти платежи подтверждены надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Так называемые судебные издержки,лплачивает проигравшая сторона,пропорционально сумме удовлетворенного иск.Кроме того проигравшая сторона оплачивает и расходы на представителя,в разумных пределах,которые должны быть подкреплены документально.

Спросить
Пожаловаться

Какие правоустанавливающие документы нужно спросить у юриста перед подписанием с ним договора на оказание юридических услуг?

Если юрист предлагает оплатить определенную сумму за оказание услуг на полгода вперед, не возникает ли опасность остаться без оказания услуги? Какие подводные камни могут быть в договоре на оказание услуг?

Есть договор между адвокатом и ООО... на оказание услуг ежемесячно с указанием суммы ежемесячной оплаты (абонентская оплата), но не было в течение месяца обращения к адвокату с вопросами для оказания услуг, т.е услуга не оказывалась, акт не подписан. Вопрос, если не было услуги, как быть?

В договоре об оказании услуги по изготовлению мебели указаны пункты: 1. стоимость материалов, 2.-стоимость оказания услуг. Как правильно взыскать неустойку с изготовителя: каждый день просрочки на 3% от суммы стоимости услуги или от общей стоимости мебели?

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Работодатель не выплачивает зарплату. Обратился к юристу, юрист требует сразу оплатить его услуги по взысканию зарплаты. Меня условие юриста не совсем устраивает. Могу ли я в договоре оказания услуг прописать, что в начале я даю аванс а после надлежащего выполнения юридической услуги выплачу остальную сумму денег?

По договору оказания юр услуг. Услуга оплачена заказчиком но юрист не выполнил услуги. В договоре предусмотрено окончание срок действия договора до 15.05.2019 г. Я имею право еще написать претензию на этого юриста? Или срок прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетная организация заключает договор с коммерческой фирмой на оказание услуг по просмотру кабельного телевидения. По условиям договора фирма просит внести аванс в размере 100 процентов на их расчетный счет, однако, бюджетная организация не вправе предварительно вносить аванс, так оплачивает услуги после фактического оказания услуг исполнителем. А фирма, в свою очередь отказывается подключать к кабельному телевидению, ссылаясь на то что не могут приступить к оказанию услуг, не получив аванс. Договор заключается на 1 год. Общая цена договора составляет 12 тысяч рублей. Как быть в данной ситуации? Каким образом производить оплату? Спасибо.

Если ответчик в гражданском деле в ходе судебного разбирательства выплатил 2/3 от стоимости иска и запросил в такой же пропорции снизить расходы на Услуги юриста истца, вправе ли суд снижать юридические расходы в таком объёме? Ведь без судебного разбирательства ответчик не платил бы ничего и договор на оказание юридических услуг заключался и оплачивала на основании первоначальной цены иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение