Снижение юридических расходов в гражданском деле - возможно ли на основании частичной выплаты иска?

• г. Новосибирск

Если ответчик в гражданском деле в ходе судебного разбирательства выплатил 2/3 от стоимости иска и запросил в такой же пропорции снизить расходы на Услуги юриста истца, вправе ли суд снижать юридические расходы в таком объёме? Ведь без судебного разбирательства ответчик не платил бы ничего и договор на оказание юридических услуг заключался и оплачивала на основании первоначальной цены иска.

Ответы на вопрос (2):

Просить он может всё, что ему угодно. В любом случае, будет решать судья.

С уважением.

Если вы откажетесь от иска в части требований, которые ответчик удовлетворил добровольно, то суд снизит размер взыскиваемых с ответчика судебных расходов. Поэтому вам не следует отказываться от иска, а сказать в суде, что в данной части вы не поддерживаете исковые требования.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.