Я первый раз вносила показания счетчиков на воду.

• г. Санкт-Петербург

Я первый раз вносила показания счетчиков на воду. Оплатила квитанцию и внесла показания счетчиков 31 числа текущего месяца (мне так удобно). На следующий месяц мне пришла квитанция (без учета моих показаний) по тарифу. В ЖЭКе мне сказали, что надо было внести показания до 20 числа, а на сайте пишут что ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ до 23-его. (нет конкретики) Причем в квитанции это ни где не указано! (я имею ввиду дату). Единственная надпись: оплатить до 10 числа следующего месяца. От чего я собственно и отталкивалась. Мне никто при установке и при регистрации (опломбировании) об этом не говорил! И в Сбербанке, где я оплачивала и вводила свои показ. Сч. 31 числа, ничего тоже не говорили, а спокойно приняли и платеж и показания без вопросов. Имеет ли право по закону ЖЭК содрать с меня платеж по-полной? Или я могу потребовать парарасчет? Если нет, то, что тогда получается: я мало того по тарифу оплачу, я и за счетч., которые так и крутятся в течение месяца, тоже оплачивать должна!? Получается, что оплачу вдвойне!?

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

потребуйте перерасчет и оплачивайте только по показаниям своих счетчиков за месяц