Отказ школьной библиотеки выдать вторую часть литературного учебника из-за незначительного повреждения первой части - есть ли справедливость в требовании приобрести новый комплект?

• г. Ставрополь

Моему сыну не выдают школьный учебник в школьной библиотеке литературу 2 часть ссылаясь на то, что 1 часть испорченна (обложка учебника немного испорченна) мой сын второй ученик по этой книге. Есть ли % износа у книги, потому что меня заставляют покупать новый комплект.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам необходимо ознакомиться с утверждённым в Вашей школе порядком пользования учебниками, поскольку в соответствии со ст.35 ФЗ "Об образовании в РФ" каждое учебное заведение разрабатывает его самостоятельно.

Во-вторых, и в самых главных, бесплатное обеспечение учащегося учебниками и учебными пособиями не поставлено законом в зависимость от того, как он относился к книгам ранее. Школа может потребовать от Вас возместить стоимость/часть стоимости учебника, но не лишать ученика права им пользоваться.