Работодатель предлагает уволиться на Крайнем Севере - правомерно ли это и что делать?

• г. Сыктывкар

Работаю и живу на Крайнем Севере. Наше предприятие сворачивает работы на Крайнем Севере и в дальнейшем будет уходить на другие объекты в Якутию. В связи с этим нам предложили сначала уволиться по собственному желанию. Мы отказались. Лишили премиальной части заработной платы за январь 2017 г. Но теперь предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой одной среднемесячной заработной платы + невыплаченную премиальную часть заработной платы за январь 2017 г. Сокращения говорят никакого не будет. Правомочны ли действия работодателя? Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации действия работодателя неправомерны, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день! Действия не законны. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

НЕт, не правомочны вас заставлять увольняться по соглашению сторон. Значит, не хотят выплачивать выходные пособия при сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Действия незаконны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

)