Стресс из-за объединения районов - что будет с очередью на жилье в Люберцах?
398₽ VIP

• г. Москва

Стоим на очереди на квартиру в МО, г. Люберцы, с 1993 г, очереди №269 Сегодня, при сверке документов в отделе учета жилья сказали, что в Люберецком районе объединяют округа, а соответственно и очередь наша прилично сдвинется назад. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать? Мы живем 5 человек в 1-кмн кватире. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В этой ситуации квартиру Вам должны дать в порядке имеющейся очередности. Объединение повлияет на очередь. Порядок предоставления предусмотрен ст. 49-51 ЖК РФ.

Это правомерно. Если речь идет об объединении округов. Ничего не поделаешь. Очередь отодвинется. Но Вы имеете право направить заявление и получить письменный ответ. Затем обжаловать действия в суд. ст.218 КАС РФ.ст.49-51 ЖК РФ.

Это правомерно.

Ждите своей очереди.

Ст. 57 ЖК РФ гласит:

"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет".

Очередь сдвинется только если иные граждане округов ранее Вас признались нуждающимися в жилье.

Доброго времени Татьяна!

Это прямое нарушение Ваших прав. Стояли давно и вдруг Вас сдвинули.

Напишите письменно жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите последовательно все события имевшие место, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку и даст ответ в установленный законом срок.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.