Оператор мне сказал, что сейчас номер зарегестрирован на другого человека.

• г. Москва

От Столичного филиала ОАО мегафон мне прислали в 2010 году письмо о том, что у меня образовалась задолженность в сумме 401 руб 19 коп, возникшая по некому договору, заключенному якобы в 2008 г. При этом услугами компании мегафон я не пользовался, т.к.пользуюсь билайном. Оператор мне сказал, что сейчас номер зарегестрирован на другого человека. Разве может номер быть зарегестрирован дважды? 11.02.2011 г. я получил очередное письмо, в котором говорится, что если я не погашу задолженность, то на меня подадут в суд, причем письма отправляются на неверный адрес, в частности, указывается неправильная улица.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Номер может быть зарегистрирован на другого - согласно правилам оказания услуг мобильной связи если в течение определенного периода времени с абонентского номера не было исходящих звонков и не было оплат - оператор связи может в одностороннем порядке расторгнуть договор. (у ОАО Мегафон по-моему 3 мес, хотя точно не уверен).

Если Вы не заключали с мегафоном договор, то имеет смысл написать им об этом письмом (лучше ценным с описью и уведомлением о доставке). В письме указать, что вы договор с ними не заключали. Есть вероятность, что на этом все закончится (доказывать факт заключения договора дороже, чем 401 р).

Если подадут в суд - надо ссылаться на то, что Вы договор не заключали, требовать у истца оригинал договора, если очевидно, что не Вы его подписывали - сообщить суду об этом.