Вопрос о статусе многодетной семьи для женщины с тремя несовершеннолетними детьми, проживающей в Московской области, в то время как ее муж зарегистрирован в Смоленской области и отказали в

• г. Москва

Прописана с 3 мя несовершеннолетними детьми в Московской области, муж в Смоленской области. Отказали в статусе многодетной семьи т.к муж прописан в другом регионе. Возможно ли получить статус многодетной семьи. Не ущемляются ли мои права и права моих детей?

Ответы на вопрос (5):

Прописана с 3 мя несовершеннолетними детьми в Московской области, муж в Смоленской области. Отказали в статусе многодетной семьи т.к муж прописан в другом регионе. Возможно ли получить статус многодетной семьи. Не ущемляются ли мои права и права моих детей?

Через суд можно пробовать, доказывая, что вы живете все вместе.

Прописана с 3 мя несовершеннолетними детьми в Московской области, муж в Смоленской области. Отказали в статусе многодетной семьи т.к муж прописан в другом регионе. Возможно ли получить статус многодетной семьи. Не ущемляются ли мои права и права моих детей?

Ущемляются, Вам необходимо обжаловать отказ в суде.

Уважаемая Ирина

Вы можете взять справку с места жительства о том, что муж, несмотря на то, что зарегистрирован в Смоленской области фактически проживает вместе с семьёй.

В законе не указано, что родители должны быть постоянно зарегистрированы, указано что проживают совместно.

Если Вам все таки отказывают в этом - обжалуйте данные незаконные действия в судебном порядке.

В соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который распространяет свое действие на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Статьей 2 установлено: Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

В случае наличия прописок родителей в разных регионах, о статусе многодетности может заявить только тот родитель, с которым прописано не менее 3 несовершеннолетних детей.

Добрый день! Регистрацию и получение свидетельства может заявить один из родителей, самое главное дети должны быть зарегистрированы с тем родителем кто подает заявление. Желаю удачи.

Конт. тел.89249379327