Вопросы установки статуса многодетной семьи при различных прописках родителей - нормативно-правовые документы и их применение.

• г. Москва

Почему не устанавливают статус многодетной семьи, если мать с детьми прописана в московской области, а отец в тульской области? Какими нормативно-правовыми документами руководствуются и где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц). К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Ст.2 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (с изменениями на 04.05.2017 года).

Отказ незаконный, если дети с матерью зарегистрированы, обжалуйте отказ в суд. Закон не требует совместного проживания родителей (регистрации в одном жилом помещении).