Право доступа к отчету о деятельности управляющей компании - возможности и ограничения для супруги без права собственности.

• г. Волгоград

Я являюсь супругой человека, проживающего и прописанного в квартире, но не собственника. У меня есть доверенность на раширеные полномочия. В том числе и на получение всякого рода информации и документов. Могу ли я на основании этой доверенности, запросить подробный отчет по деятельности у нашей управляющей компании? Имею ли на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст.185 ГК РФ информацию вы можете запросить только на основании нотариальной доверенности от собственника.

У Вас должна быть доверенность либо от собственника жилого помещения, либо от лица. С которым заключен договор социального найма. Ст.185.1 ГК РФ.нотариально удостоверенная. Тогда Вы сможете информацию получать.

Добрый день! В данном случае нужно смотреть что прописано в доверенности, если ли там полномочия получать информацию именно из УК, если про УК ничего не сказано в доверенность, то могут и отказать.

Нет, запрашивать информацию от управляющей организации вправе только собственники.

Тем более, что годовой отчет за прошедший год УК обязана самостоятельно без напоминаний предоставлять собственникам в течении первого квартала текущего года. Ст.162 ЖК РФ.