Право доступа к отчету о деятельности управляющей компании - возможности и ограничения для супруги без права собственности.

• г. Волгоград

Я являюсь супругой человека, проживающего и прописанного в квартире, но не собственника. У меня есть доверенность на раширеные полномочия. В том числе и на получение всякого рода информации и документов. Могу ли я на основании этой доверенности, запросить подробный отчет по деятельности у нашей управляющей компании? Имею ли на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст.185 ГК РФ информацию вы можете запросить только на основании нотариальной доверенности от собственника.

Спросить
Пожаловаться

У Вас должна быть доверенность либо от собственника жилого помещения, либо от лица. С которым заключен договор социального найма. Ст.185.1 ГК РФ.нотариально удостоверенная. Тогда Вы сможете информацию получать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно смотреть что прописано в доверенности, если ли там полномочия получать информацию именно из УК, если про УК ничего не сказано в доверенность, то могут и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, запрашивать информацию от управляющей организации вправе только собственники.

Тем более, что годовой отчет за прошедший год УК обязана самостоятельно без напоминаний предоставлять собственникам в течении первого квартала текущего года. Ст.162 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры в многоквартирном доме жена. Я муж - прописан там. На общем собрании жильцов меня могут выбрать старшим по дому? На основании какого нормативного акта или закона? Так как управляющая компания говорит, что старший по дому должен быть обязательно собственником.

Я не собственник. Супруга оформила мне доверенность представлять интересы в "жизни" МКД. Могу ли я на основании этой доверенности быть председателем МКД?

Жена очередница с 2001 года. Муж (не очередник) хочет оформить ипотеку только на себя, прописав это в брачном договоре. Будет ли учитывать ДГИ Москвы эту ипотечную квартиру мужа при предоставлении жилплощади жене.

От родственника есть доверенность на квартиру, я там и прописан, доверенность расширенная, там есть формулировка, родственник доверяет мне в отделе миграции регистрировать и снимать с учета гражданин, а документы подписывать по доверенности за него, могу ли я в таком случае прописать девушку.

Хозяин приватизированной квартиры проживает в другом городе и не имеет возможности лично придти в паспортный стол. Есть доверенность на управление квартирой и все что с этим связанно. Сейчас в квартире не кто не прописан. Мама собственника квартиры хотела прописаться в этой квартире по доверенности, но ей было отказано, сказали необходимо личное присутствие собственника. Правы ли паспортисты, если нет как лучше поступить, и на какие пункты закона сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение