Вопрос размена лицевого счета в случае развода и распределения жилья - что ждет нас и какие документы нужны?

• г. Москва

У меня есть жилищный вопрос к юристу.

Я проживаю в 2-х комнатной (не приватизированной) квартире "хрущёвка"с детьми:

сын-20 лет дочь-16 лет.

С нами проживает мой бывший муж (с ним я в разводе), он же и квартиросъёмщик.

Оплату за коммунальные услуги, до некоторого времени мы производили пополам.

В результате с его стороны возникла приличная задолженность, которую он пока не погасил. На этой почве у меня возникло желание разменять лицевой счёт. Одновременно идёт речь о том, что наши дома будут идти под снос, а нам предоставят квартиры.

В результате, вопрос, разменять или нет лицевой счёт?

Что ждёт нас в случае размена? Как будет распределяться жилье между нами?

В случае размена какие док-ты нужны для суда и образец заявления?

Хотелось-бы получить профессиональную консультацию.

Заранее благодарна Вам.

С уважением,

Alla mailto:alla6412@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Возможность изменения договора найма жилого помещения с оформлением отдельных лицевых счетов на Вас и бывшего мужа напрямую зависит от планировки и площади вашей квартиры. Безусловно, при расселении, разделенные лицевые счета будут преимуществом для Вас.