Вопрос о возможности использования налогового вычета при продаже и покупке квартиры после производственной травмы и с использованием права налогового вычета супруги

• г. Иваново

Мы с супругой продаем квартиру по цене 2,5 млн руб. и в этом же году приобретаем новую без отделки в новостройке за 1,8 млн руб. Я должен буду оплатить 195 тыс. руб.,это 13% от 1,5 млн (с учетом того, что облагается налогом все, что свыше 1 млн), правильно? Но я никогда не пользовался правом налогового вычета ни с покупки, ни с продажи. В таком случае, могу ли я перекрыть (сделать так называемый взаимозачет) этот налог своим потенциальным вычетом (а это 260000 руб макс. Для каждого гражданина), но при условии, что я вот уже почти 9 лет как не работаю после произв. Травмы, но и инвалидности нет; а моя жена начала пользоваться правом на налоговый вычет с покупке этой самой квартиры, которую продаем? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом, потому что не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц.

Нет, Вы не сможете сделать налоговый вычет, т.к. не являетесь плательщиком налога. Налоговый вычет предоставляется только работающим гражданам.

Роман Вафаевич, зачем Вы задаёте вопрос свой многократно? Вам уже давали ответ на Ваш вопрос. Я Вам на него ответила достаточно подробно.