Преемники квартиры умершего - сестра и мать. Правила передачи наследства и возможности вступления в наследство.

• г. Архангельск

Владелец 1/3 квартиры умер в 2014 году, его сын и жена не стали вступать в наследство, есть мать и сестра. Кому на данный момент принадлежит часть квартиры умершего? Как и кто может вступить в наследство и передать его по завещанию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если никто не принял наследство, то пока никому не принадлежит.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Только сын и супруга могут вступить в права наследования. Если они проживают в данной квартире то фактически приняли наследство, но им все равно нужно обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте! В данном случае согласно пока никому не принадлежит. Они должны вступить в течении 6 месяцев. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Фактически приняли наследство те лица, кто из вышеперечисленных проживает в квартире и оплачивает коммунальные услуги. Однако для оформления следует обратиться к нотариусу, при отказе - в суд.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.